Когда ехать в Болгарию?

Радушная, гостеприимная, солнечная Болгария расположена совсем рядом. Близость культуры, созвучность языка, привычка отдыхать здесь еще со времен СССР, а также вполне демократичные цены, делают её одним из популярных туристических направлений.

Болгария наиболее известна как страна летних отпусков, и когда говорят: «сезон в Болгарии», то прежде всего имеются в виду летние месяцы, и, возможно начало осени, когда море еще не остыло, а погода радует теплыми деньками. Но отдых здесь не ограничивается только пляжным направлением, страна знаменита и своими горнолыжными и лечебными курортами. Кроме того, в арсенале этого туристического направления множество прекрасных городов с массой достопримечательностей, поэтому Болгария интересна практически круглый год!

Летом черноморское побережье Болгарии находится, по большей части, в зоне влияния средиземноморского климата. Пляжный сезон начинается в МАЕ, а полноценный купальный сезон немного позже, когда море прогревается до нужных температур, обычно уже в ИЮНЕ. Начиная с этого месяца стоит ехать отдыхать всем, кто любит теплое море и жаркое лето. Лучшее время для хорошего отдыха, когда можно немного сэкономить, но не просчитаться с погодой, наступает с 25-28 июня и продолжается до 6-9 июля, или с 22-25 августа по 3-5 сентября.
Ну а сезон ИЮЛЬ-АВГУСТ, как самый комфортный, пользуется наивысшим спросом, что, соответственно влияет на стоимость путевок.

СЕНТЯБРЬ — прекрасное месяц для тех, кто понимает толк в отдыхе. Можно и насладиться ласковым теплым морем, когда не мучает жара, и осмотреть все достопримечательности, не беспокоясь, что помешает большое количество таких же туристов. Кроме всего прочего, цены уже не так кусаются, появляются скидки на размещение в отелях и питание.

Зима в Болгарии, по сравнению с Россией, достаточно мягкая, но это не мешает стране являться одним из главных центров горнолыжного отдыха в Восточной и Центральной Европе. Такие курорты, как Боровец, Банско, ПАМПОРОВО и некоторые другие определяют начало лыжного зимнего сезона в Болгарии. Продолжительность горнолыжного сезона составляет около двух с половиной месяца и зависит от расположения курорта.

За дополнительной информацией обращайтесь к нам по тел. (044)362-02-71 или (067)978-69-98.

Погода в Бургасе

Бургас
14°
пасмурно
влажность: 99%
ветер: 8Миз СВ
Ш 14 • Д 14
17°
Ср
17°
Чт
15°
Пт

Отели с горками Оздоровление

Helena Park Resort 5*
Helena Park Resort 5*
Болгария
Royal Park Eleniti 4*
Royal Park Eleniti 4*
Болгария
Boryana 3*
Boryana 3*
Болгария

Курорты Болгарии

1. Албена

Один из самых популярных пляжных курортов Болгарии. Средняя температура воздуха в июле – 25-27˚С, вода прогревается до 23-25˚С. Курорт находится на территории живописного заповедника Балтата. Совсем неподалеку от Албены расположен лиановый заповедник. Албена знаменита лучшим во всей стране пляжем: его ширина – 100 м, а длина –7 км. Здесь большое количество отелей на любой вкус и кошелек – от небольших частных вилл до шикарных 4-хзвездных отелей, работающих по системе «все включено». Цены в Албене примерно такие же, как в среднем на болгарских курортах.

2. Обзор

Курортный город, расположенный между Варной и Бургасом. 1000-летняя история привлекает сюда туристов со всего мира. Температура воздуха летом достигает 29˚С, вода в море прогревается до 24-25˚С. Климатические условия благоприятны для профилактики и лечения бронхиальной астмы и бронхитов. Для размещения гостей – отели 2-4 звезды. Цены в Обзоре ниже, чем в среднем на болгарском побережье.

Читать далее

Достопримечательности

1. Монастырь Аладжа (Варна)

Монастырь Аладжа затерялся рядом с курортом Золотые пески. Трудно определить стиль его архитектуры, ведь он высечен в скале, а скала практически отвесная. В него трудно попасть, и он почти не виден со стороны. Среди всех достопримечательностей Болгарии монастырь является одним из самых старейших объектов. Временем его основания считается 4 век. Вплоть до нападения османских завоевателей монастырь был действующим. Он перестал функционировать в четырнадцатом веке.

Средневековая обитель будет интересна тем, кто решает, что посетить в Болгарии. Уникальный комплекс работает с мая по октябрь. Подробнее о его истории можно узнать в музее, который расположен у самого входа в монастырь.

Христианские отшельники, некогда располагающиеся здесь, жили на первом уровне здания. Здесь находится кухня, храм и монашеские кельи. На втором этаже монастыря расположена часовня. Скала достаточно большая, в ней много узких ущелий, в которых легко затеряться. По преданию, именно в них несчастные монахи прятались от жестоких османов.
Официальный сайт: http://www.bulgariamonasteries.com

Читать далее