Полезная информация о Кубе

 

Куба – это самый крупный остров в Вест Индии и один из крупнейших островов мира. Напоминающий формой крокодила, длинный, узкий — он расположился в западной части Карибского моря на границе Мексиканского залива. Кубинский архипелаг лежит в западной части Карибского моря. По своей истории, культуре, языку и обычаям Куба входит в состав стран Латинской Америки и Карибского бассейна.
Площадь – 110992 кв. км. Самая высокая точка – Пик Туркино 1974 м. Самая длинная река – Кауто 370 км.
Длина острова составляет 1200 км., ширина в самом широком месте – 210км. Самый известный пляж Кубы – Варадеро. Основные горные массивы страны – Кордильера-де-Гуанигуанико на западе, Эскамбрай в центре и Сьерра-Маэстра на востоке.
Столица: Гавана
Крупные города: Сантьяго-де-Куба, Гуантанамо, Тринидад, Сьенфуэгос, Камагуэй
Острова: Кайо-Коко, Кайо-Ларго, Кайо-Гильермо, Кайо-Санта-Мария
Основные курорты: Варадеро, Ольгин, Санта-Мария-дель-Мар
Государственный строй:  Согласно конституции 1976 года и ее новой редакции 1992 года, Куба является «социалистическим государством». Высшим органом власти является Национальная ассамблея народной власти, избираемая всеобщим голосованием на пятилетний срок. Ассамблея выбирает из своего состава Государственный совет, который представляет ее между ее сессиями, исполняет ее постановления и осуществляет другие функции. Совет несет ответственность перед ассамблеей и отчитывается перед ней.
Время: Отстает от киевского на 7 часов, и от московского на 8 часов.
Население:  Составляет более 11.1 млн. человек. Наиболее населённые провинции – Гавана, где проживает 2.2 млн. человек, Сантьяго-де-Куба и Ольгин с населением в полмиллиона человек каждая. Здесь издавна живут белые европейцы (преимущественно испанцы), черные потомки африканских рабов и азиаты, выходцы из китайского сообщества. Сегодня половина кубинцев — мулаты.
Язык: Официальный язык испанский. В курортных зонах широко используется английский, немецкий, итальянский.
Религия: Официальной распространенной религией на острове считается католицизм. Однако афро-кубинские верования, называемые сантерией, в которых причудливым образом перемешались основы католицизма и культов народа йоруба, проживающего на территории Нигерии и Бенина, оказывают большее влияние на кубинскую культуру.
Виза: Для поездок на Кубу гражданам Украины нужна виза. Для россиян и граждан Беларуси, приезжающих на Кубу в целях туризма, на срок менее 30 дней, при наличии туристического ваучера виза не требуется. Паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с момента выезда.  Кубинская виза (или «туристическая карточка» — как ее называют сами кубинцы) не вклеивается в паспорт — это отдельный листок, разделенный на две части. По прибытию на Кубу одна часть отрывается, а вторая выдается на руки для беспрепятственного пребывания на Кубе.
Валюта: Денежная единица — кубинский песо (CUP), равный 100 сентаво. Существуют банкноты по 1, 3, 5, 10, 20, 50 и 100 песо, а также монеты по 1 и 3 песо. Есть монеты достоинством 1, 2, 5 и 20 центов.
Туристы должны расплачиваться только валютой, в основном евро или долларами США, поэтому желательно иметь с собой больше мелких купюр.
При сдаче Вам могут дать так называемый кубинский конвертируемый песо (CUC). Этот вид песо равен доллару: 1:1. Это новая кубинская банкнота, не имеющая ничего общего с «деревянным» кубинским песо. Эти банкноты принимаются повсеместно и обмениваются наравне с американскими долларами. Большинство банкоматов выдают только конвертируемые песо, тогда как в банке можно получить и доллары и конвертируемые песо. Чтобы не попасть впросак — на конвертируемом песо должно быть написано «convertible» (конвертируемый). Как правило, их дают мелкими купюрами в 1, 5, 10 песо. Курс старого кубинского песо к доллару примерно составляет 1:25. Конвертируемая кубинская металлическая разменная монета ходит наравне с американскими центами. Часто дают сдачу и теми и другими. Конвертируемые песо не обмениваются за пределами Кубы, так что перед отлетом постарайтесь их потратить либо обменять. Валюту можно обменять как в отеле, так и в обменных пунктах, которые работают круглосуточно. Избегайте дорожных чеков и карт “Американ Экспресс”. На Кубе принимаются основные международные карточки VISA, MASTER, DINNER`s CLUB. Кредитные карты, выданные любом банком США, к оплате не принимаются.
Климат: Субтропический с приятной температурой круглый год 25-28 градусов. Температура воды 23-25 градусов. Не ярко выраженный сезон дождей в мае и ноябре.
Аэропорты: При выезде из страны оплачивается  аэропортовый сбор 25 у. е
Кухня:  Основные продукты кубинской кухни – свинина и курица,  приготовленные различными способами, рис и черная фасоль. Вы можете получить удовольствие от хороших морепродуктов, таких как креветки, лангусты, кагуама (черепаховое мясо), осьминог в чесночном соусе, (рекомендуем  частные рестораны, которые готовят на высоком уровне и по приемлемым ценам). И, конечно же, экзотические тропические фрукты.
Магазины и покупки: В качестве сувениров с Кубы можно привести черный коралл и украшения из него, изделия из панциря черепахи (особенно браслеты и заколки) кофе и товары народных промыслов. Ювелирные изделия из черного коралла в золотой или серебряной оправе, а также изделия, сделанные из панциря черепахи. Не забудьте купить одну-две бутылочки неповторимого кубинского рома и настоящие кубинские сигары. При покупке изделий из крокодиловой кожи требуйте у продавца лицензию на вывоз. Хорошим подарком с Кубы будет также тумбадора или бонго — ударные музыкальные инструменты, используемые в африканских мелодиях. Другой подарок — гуаябера, рубашка, которую носят в тропиках официальные лица. И, разумеется, нельзя обойти вниманием сигары и ром (стоимость бутылки рома от 5 у.е.). Чтобы купить хорошие сигары или ознакомиться с их производством, можно обратиться в Real Fabrica de Tabaco Partagas (c.Industria, 524). Магазин на первом этаже фабрики торгует всеми видами кубинских сигар. Самые дорогие — Cohiba Lanceros (230$ за 5 шт.).
Продукты питания лучше приобретать в магазинах или супермаркетах. В магазинах INTUR tiendas можно купить за валюту еду, одежду, медикаменты, электронику и сувениры.
Чаевые и налоги: Чаевые в указанную цену обычно не включаются. На Кубе принято платить чаевые в размере 5-15% от стоимости услуг. Носильщику, горничной в отеле дают 1 USD.
Праздники и фестивали: 
Январь — 1 января (национальный праздник) – День освобождения, 1959
Февраль– Международная книжная выставка
Март — Международный фестиваль кукольных театров
Апрель – Праздник испано-кубинской культуры
Май — 1 мая Международный день солидарности трудящихся; Майские парады и празднества; Национальный фестиваль народных танцев
Июнь – Концерты на открытом воздухе; Гаванский карнавал; Фестиваль кубинской сельской культуры- (национальные праздники)
Июль — 26 июля — День национального восстания, 1953), Праздник культуры карибских народов; Карнавал в Сантьяго-де-Куба.
Август — Международный фестиваль кубинской музыки.
Сентябрь – Паломничество к образу Богоматери дель-Кобре; Театральный фестиваль Октябрь — 10 октября (национальный праздник) День начало войны за независимость Кубы от Испании, 1868); Фестиваль современной музыки; Фестиваль испанской культуры; Международный фестиваль балета.
Ноябрь — Салон современного кубинского искусства; Праздник в честь основания Гаваны; Международный фестиваль хорового пения.
Декабрь —  25 декабря — (национальный праздник) Рождество; Международный фестиваль латиноамериканского кино; Фестиваль народного искусства.
Аренда авто: Иностранцу, находясь на Кубе, обойтись без автомобиля очень трудно. Для того чтобы арендовать машину на Кубе понадобятся водительские права Вашей страны или международные водительские права. Вам должно быть больше 21 года, а в арендной фирме у Вас потребуют паспорт.
На Кубе существует несколько компаний, предоставляющих автомобили в аренду. Главные арендные компании Кубы: “Transautos” и “Havanautos”. Аренда в среднем от  60$. По городу многие перемещаются на велосипедах  — взять велосипед напрокат в отелях Capri и Riviera (1$ в час) или у местного жителя за 1$ в день. Оставлять велосипед на улице нельзя. Лучше это сделать на велостоянке за 1-2 песо. При всех проблемах с велосипедом обращайтесь в небольшие мастерские Pocheria.
Электричество: Сетевое напряжение 110/220 V, 60 Hz. Все электроприборы должны иметь плоскую вилку. В отелях это предусмотрено.
Таможня: Разрешен беспошлинный ввоз сигарет — 200 шт., или табака — 250 г, парфюмерии, медикаментов, предметов домашнего обихода — в пределах личных потребностей, аудио-, видео- и фотоаппаратуры — по одному предмету каждого наименования на человека.
Запрещен ввоз: свежих продуктов, растений, наркотиков и порнографических материалов, лекарств без указания марки завода-изготовителя, автомашин, мотоциклов и запасных частей к ним. Запрещен вывоз: певчих и экзотических птиц, коры и древесины ценных пород, кожи и перьев экзотических животных и птиц, культурных ценностей. Для вывоза с Кубы произведений искусства Вам потребуется официальный штамп, разрешающий вывоз. Такой документ Вам оформят в большинстве специализированных магазинов. При выезде из страны взимается таможенный сбор.
Ограничений на передвижение по стране для украинских и российских граждан нет.
Безопасность: Чтобы заявить о потере или краже личных документов или вещей, обратитесь в ближайший полицейский участок или к полисмену. Возможно, Вам придется долго ждать, пока Ваше заявление примут. Не забудьте сделать фотокопию основных страниц своего паспорта на случай, если оригинал будет утерян.
Связь: Кубинская телефонная компания – ETESCA. Телефонные карты можно приобрести в отелях, магазинах и телефонных центрах ETESCA.
Если Вы звоните на Кубу, набирайте код выхода на международную связь (то есть 10), затем — код страны (для Кубы 53), а затем местный код и телефонный номер. Количество цифр в местных телефонных номерах может быть различно, в зависимости от величины города.
На личные телефоны на Кубе необходимо звонить через оператора и с предварительной оплатой.
Звонки из-за границы в Кубу: 10 – 53 — местный код — местный телефон.
Звонки с Кубы: 119 – код страны – телефонный номер.  Для прямого набора: 0 – код местности – телефонный номер
Полезные телефоны: Полиция: 116 и (7) 820-116, скорая помощь: (7) 242-811, пожарная команда: (7) 811-115, справочная аэропорта: (7) 45-31-33