Все о Египте информация для туристов

Флаг Египта
Страна Египет, возникла на территории, где некогда существовала одна из самых могущественных и загадочных цивилизаций, история которой исчисляется веками и тысячелетиями. Отголоски той эпохи: Великие египетские Пирамиды, загадочные Сфинксы и грандиозные Храмы фараонов, — главные достопримечательности Египта, из года в год манящие к себе миллионы туристов со всего мира. Наверное, не существует другой страны, где бы так причудливо сочетались современность и традиции. Страна пирамид, сфинксов и храмов фараонов оставит в Вашей памяти неизгладимое впечатление…

ГЕОГРАФИЯ ЕГИПТА

Сегодняшний Египет — крупнейшая арабская страна, расположенная на северо-востоке Африки. Часть его территории — Синайский полуостров — находится в Азии. Граница между двумя континентами проходит по Суэцкому каналу. 96% территории Египта, превышающей миллион квадратных километров, — это пустыня с редкими оазисами, причем значительная часть пустыни — не песчаная, а гористая. Остальное — долина и дельта Нила, где до сих пор живет 90% 65-миллионного населения страны. Страна омывается Красным морем — одним из самых теплых и чистых соленых морей мира. Средняя температура воды в феврале колеблется от 18 градусов — на севере и до 25 на юге, поэтому пляжный сезон здесь продолжается круглый год.

СТОЛИЦА ЕГИПТА

Каир — крупнейший город Африки, который поглотил несколько городов разных эпох — древние Гелиополис и Вавилон Египетский, средневековый Фостат. Это — самый большой город африканского континента, город «тысячи минаретов», «Ворота Востока». Он вплотную подошел ныне к великим пирамидам Гизы. В нем сконцентрировались достижения культуры всех пяти тысяч лет египетской цивилизации.

КЛИМАТ ЕГИПТА

Климат в Египте жаркий и засушливый континентальный. Узкая полоса окаймляющая северное побережье, лежит в зоне средиземноморского климата. Жаркое время года с июля по октябрь, с декабря по март длится прохладный сезон. Самый холодный месяц — январь. Иногда, в зимние месяцы, в некоторые дни дуют сильные холодные ветры. Существенное понижение температуры по ночам типично для пустыни. Вообще, слабый ветерок дует всегда, так что даже температуру около 40 градусов на Красном море легко переносить. В этом плане у Хургады есть преимущество по сравнению со многими другими курортами.

ЯЗЫК ЕГИПТА

Официальный язык в Египте — арабский, точнее египетский диалект арабского языка. С большинством египтян в городах можно без труда объясняться по-английски. Говорить по-английски надо медленно, проговаривая все пишущиеся буквы.

РЕЛИГИЯ И ОБЫЧАИ ЕГИПТА

Все египтяне религиозны, и вера в бога является неотъемлемой частью их повседневной жизни. Такой же отличительной чертой стало их стремление к созданию большой семьи, где каждый ее член несет ответственность за единство и благополучие всей семьи. Во многом благодаря этому Каир — более безопасный город, чем любая западная столица. Иностранцев обычно везде встречают дружелюбно и тепло, и они увозят с собой добрые чувства о гостеприимном египетском народе.

ВИЗА В ЕГИПЕТ

Для въезда в Египет виза оформляется в аэропорту, стоимость визы составляет 15 долларов за паспорт. Также необходимо заполнить регистрационную карту. Для быстрого оформления визы заранее приготовьте точную сумму. После оплаты визы в паспорт вклеивается марка и ставится печать. Предметы личного пользования можно ввозить в страну и вывозить из страны без таможенной декларации. Декларированию подлежит видеокамеры (фотоаппараты и принадлежности к ним в декларации указывать не требуется). Вывозить из страны разрешается товары на сумму до 200 египетских фунтов. Туристы в возрасте старше 20 лет могут провозить с собой до 1 л спиртных напитков и 2 л пива, старше 15 лет — 200 сигарет или 50 сигар. Вывоз из Египта предметов старины запрещен.

ВАЛЮТА ЕГИПТА

Вывоз национальной египетской валюты запрещен. В аэропортах можно поменять деньги в отделениях банков, работающих круглые сутки. При выезде из страны можно поменять египетские фунты на доллары, предъявив обменные квитанции. При ввозе значительных валютных сумм необходимо заполнить на таможне в аэропорту валютную декларацию. Курс национальной валюты — египетского фунта (LE) — определяется ее соотношением с долларом США. Средний обменный курс составляет 1 LE = 0,17 у.е. ( 1 у.е. = 5,95 LE). Разменной монетой является пиастр (РТ). Один египетский фунт равен 100 пиастрам. В обращении находятся банкноты достоинством в 1,5, 10, 20, 50 и 100 LE, а также в 25 и 50 РТ и монеты по 5, 10, 20 и 25 РТ. Кредитные карточки принимают все международные отели, многие магазины и рестораны. По кредитным карточкам типа Euro/Master Card и Visa многие банки выплачивают также наличные деньги.

ЕГИПЕТСКАЯ КУХНЯ

Вода в Египте безопасна для здоровья, но отличается по составу от воды в Украине, поэтому рекомендуется употреблять для питья воду из пластиковых бутылок, которые можно купить в любом магазине или баре. Фрукты рекомендуется покупать в овощном магазине или с лотка торговцев. Перед употреблением мы советуем Вам все фрукты не только мыть, но и очищать от кожуры. Надо иметь в виду, что в отелях на ужин все напитки будут предложены за отдельную плату. Обычно заказывают минеральную воду без газов местного производства — «Baraka» (полезная для здоровья и не дорогая). Система ALL INCLUSIVE очень своеобразна. В каждом отеле она своя. Но существует правило, которое едино для всех отелей, — бесплатные напитки обязательно наливаются в стаканы. Все напитки в бутылках оплачиваются дополнительно. Как правило, заказанные Вами свежие соки, мороженое, меню «a la carte» — за дополнительную плату.

ПОКУПКИ В ЕГИПТЕ

Самые популярные в Египте покупки и сувениры — папирусы и парфюмерные масла. В магазинах можно приобрести базальтовые статуэтки, изделия из золота и серебра, изделия из малахита и драгоценных камней, национальную одежду. Алкогольные напитки можно приобрести только в магазинах безпошлиной торговли, которые Вы можете посетить в течении 24 часов после прибытия в страну. На один паспорт здесь можно приобрести 3 литра крепких напитков, или 2 литра крепких напитков и 1 упаковку пива. Каких-либо определенных часов работы магазинов не существует. В зимний период магазины обычно открыты с 09:00 до 20:00 с перерывом на обед, по крайней мере, с 12:00 до 14:00. Супермаркеты обычно работают дольше. Летом обеденный перерыв, как правило, продолжается с 14:00 до 16:00. Многие магазины закрываются только в 21:00 — 22:00. Банки работают ежедневно, кроме пятницы и субботы. Отделения в крупных отелях иногда работают круглые сутки. Почта открыта с субботы до четверга с 08:00 до 15:00, государственные учреждения ежедневно, кроме пятницы с 08:00 до 14:00.

ЧАЕВЫЕ В ЕГИПТЕ

Неотъемлемая часть жизни в Египте — чаевые или бакшиш за мелкие услуги. Горничным в гостинице принято давать до 10 фунтов в неделю, носильщикам и портье — 1-2 фунта, уборщикам в туалетах 50 пиастров. В ресторане принято оставлять 10% от счета. Чаевые принято давать всем служащим, но не давайте сразу слишком много — лучше мало, но часто (от 1 до 2 фунтов).

ТРАНСПОРТ В ЕГИПТЕ

Перемещаться по городу можно на частных маршрутных такси, которые работают с утра до позднего вечера. Стоимость проезда приблизительно 50 пиастров. Можно воспользоваться и услугами частных таксистов. О цене с водителем лучше договориться заранее. Также можно взять машину в прокат, но для этого у Вас должно быть водительское удостоверение международного образца.

ПЛЯЖИ ЕГИПТА

Если Вы решили пойти на пляж другого отеля, Вам придется заплатить за использование лежака и зонтика. Если Вы решили пойти на «дикий пляж», мы не рекомендуем брать с собой ценные вещи и деньги.

КАК ОДЕВАТЬСЯ В ЕГИПТЕ

Летняя одежда годится на все времена года. В зимние месяцы для районов севернее Каира рекомендуется иметь при себе теплый свитер, ветровку; на случай прохладных ночей в южной части Верхнего Египта и на Красном море следует запастись легким пуловером, ветровкой; для посещения Пирамид, Долины царей и других храмов — обувь на жесткой подошве.

ЭКСКУРСИИ В ЕГИПТЕ

РЫБАЛКА НА КРАСНОМ МОРЕ, РЕСТОРАННО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «1001 НОЧЬ», КАИР, ЛУКСОР, САФАРИ, КОРАЛЛОВЫЕ ОСТРОВА, ПОДВОДНАЯ ЛОДКА, ВИНДСЕРФИНГ, ЗАКАТ В ПУСТЫНЕ, КАТАНИЕ НА ВЕРБЛЮДАХ, ДАЙВИНГ, ЭКСКУРСИЯ В РАЗНОЦВЕТНЫЙ КАНЬОН И Т.Д.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА ЕГИПТА

По прибытии в аэропорт, сразу у входа производится таможенный контроль багажа. Далее Вы следуете к стойке регистрации, где указан номер Вашего рейса, сдаете багаж и получаете посадочный талон, после чего проходите паспортный контроль, где заполняете регистрационную карту вылета. Далее следуете в зал вылета, где ожидаете объявление на посадку Вашего рейса. ПОМНИТЕ! Вывоз кораллов (даже подобранных на берегу), или другой морской флоры и фауны из Египта запрещен законом. В случае нарушения данного закона, Вы будете оштрафованы на 1000 долларов США.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031