Полезная информация о Доминикане

Доминиканская Республика (исп. República Dominicana) — государство в восточной части острова Гаити, занимает две трети территории, а также ряд небольших соседних островов. входит в состав архипелага Больших Антильских островов. 360-километровая граница, разделяющая две страны, ограничена Атлантическим океаном с севера и Карибским морем на юге. Канал Мона (Пролив Обезьяны), наводящий страх на всех моряков из-за сильных течений и свирепых ветров, отделяет остров от Пуэрто-Рико на востоке. Это преимущественно горная страна, горы покрыты густыми вечнозелеными лесами, треть территории составляют пляжи..

Кроме основной территории, Доминиканской республике принадлежит много мелких островов. Наиболее крупные из них: Саона — у юго-восточного побережья острова Гаити, Беата — у юго-западного побережья,Кайо Левантадо — у северо-восточного побережья.

Столица: Санто-Доминго (Santo Domingo).
Государственный строй:  демократическая республика

Время: Разница во времени с Киевом – 6 часов

Население:  около 10 млн. человек. Доминиканская диаспора насчитывает около 1,5 млн. человек, две трети из которых проживают в США и треть — в Пуэрто-Рико и на других островах Антильского архипелага

Язык: испанский

Религия: Основная группа населения исповедует католицизм

Виза: Для граждан Украины, России и Казахстана предусмотрен безвизовый въезд в Доминиканскую Республику на срок до 30 дней

Валюта: Доминиканский песо — RD$. Иностранную валюту можно обменять в аэропорту, в гостинице или в коммерческих банках (банки работают с 8:00-8:30 до 15:00-18:00 с понедельника по пятницу). Обратный обмен возможен при наличии справки о первоначальном обмене, но обычно обменивают не более 30 % от первоначальной суммы. В туристических зонах курс сильно занижен. В частных заведениях доллары принимаются повсеместно, но вот сдачу могут дать в песо. Если цены выставлены в долларах, курс пересчёта всегда следует уточнять заранее.

В столице и крупных туристических районах к оплате принимаются кредитные карты всех основных мировых платёжных систем. Во внутренних районах страны расплатиться ими практически невозможно. Некоторые банки принимают туристические чеки. Чтобы избежать дополнительные расходы из-за колебаний обменного курса, стоит использовать чеки в долларах США.

Климат: тропический, влажный. Среднегодовая температура воздуха составляет +25 — 30° С. Дожди наиболее вероятны с мая по ноябрь.

Аэропорты: Punta Cana — расположен в восточной части страны; Santo Domingo — расположен на юге страны, около столицы — города Санто Доминго; Puerto Plata на севере страны, около города Пуэрто Плата; La Romana — юго-восточная часть страны

Основные курорты: Пунта Кана (Punta Cana), Пуэрто-Плата (Puerto Plata), Бока-Чика (Boca Chica), Хуан-Долио (Juan Dolio), Байяибе (Bayahibe), Самана (Samana). Также отдельным, хоть и небольшим курортом вполне можно считать городок Ла-Романа с большим отельным комплексом, и новичок на ниве доминиканского туризма — Кап-Кана (Cap Cana).

Кухня:  Традиционная креольская кухня — это сочетание европейских, африканских и карибских кулинарных традиций с использованием местных продуктов. Она основана на широком использовании бобовых, бананов и овощей (в том числе экзотических) в оригинальных сочетаниях с мясом и рыбой. Традиционными блюдами считаются, например, «бандера» — рагу из мяса, жареных бананов, фасоли, риса и салата, густой суп «асопао» и жареная свинина «пуэрко-эн-пуйя». А вот рыба и морепродукты, несмотря на островной статус Доминиканы, не пользуются в стране большой популярностью.

«Национальный напиток» Доминиканской республики — ром, его здесь производят более 15 сортов. Наиболее популярны «Бругаль», «Барсело» и «Бермудес». Местные марки пива «Кискейя», «Сениза», «Президенте» и «Богемия» отличаются вполне пристойным качеством. Оригинальный вкус имеет традиционный местный алкогольный напиток «пру» — результат брожения сока одноимённого растения.

Магазины и покупки: Из страны можно привезти всевозможные сувенирные изделия из дерева, кости, янтаря, ларимары (доминиканской бирюзы), керамики и кожи, а также сигары, кофе и ром. Популярными сувенирами здесь считаются фигурки попугая «котика», керамические куклы без лица «лимэ» и красочные живописные полотна в стиле «гаитянский наив»: их можно купить на пляже и на рынках.

Магазины работают с понедельника по субботу с 9:00 до 19:30, частные сувенирные лавочки открыты «до последнего клиента».

Туристические зоны страны предлагают к услугам туристов многочисленные бутики и сувенирные магазины. В Санто-Доминго находятся самые крупные коммерческие центры, в которых можно приобрести одежду, обувь и другие товары местного и иностранного производства хорошего качества и по доступным ценам.

Торговаться можно практически везде, кроме супермаркетов. Чаще всего цены для туристов изначально завышены, поэтому обычно можно сговориться на половине первоначальной стоимости товара. В отличие от многих других государств, из Доминиканы отнюдь не запрещено вывозить ракушки и кораллы.

Чаевые и налоги:  Чаевые частично включены в стоимость обслуживания в отелях, в ресторанах же принято оставлять официанту около 10 % от стоимости заказа. Горничным и носильщикам обычно полагается 1-2 USD.

В стране достаточно сложная система налогов: со всех товаров и услуг взимаются НДС (6-8%), налог с продаж (7%) и ещё 10% «за обслуживание», так что все налоги в сумме могут доходить до 23%.

Праздники и фестивали: Официально утверждены следующие торжественные даты:

— 1 января — Доминикана встречает Новый Год;

— 6 января наступает Католическое Крещение, известное под названием День Эпифании;

— 21 января – День поклонения покровительнице Доминиканы Богоматери Альтаграсии;

— 26 января — национально-патриотический праздник – День Рождения Хуана Пабло Дуарте;

— 27 февраля – Доминикана отмечает с помпой День Независимости, часто это праздник приходит на пик карнавального движения;

— 1 мая – Международный День Трудящихся также не обошел стороной Доминикану;

— 16 августа – памятная дата — День Возрождения Республики;

— 24 сентября – праздник еще одной местной святой – Богоматери Мерседес;

— 6 ноября – государственный праздник – День Конституции;

— 25 декабря – Католическое Рождество.

Транспорт: Между туристическими зонами и крупными городами ходят автобусы компаний Metro Bus и Carib Tours. Общественный транспорт в городах — те же автобусы, «гуа-гуа», а также автобусы-экспрессы и коллективные такси «карро-публикос». Стоит все это дешево: средний тариф по городу — 5 песо.

В местных такси счетчиков нет, вместо них установлены четкие тарифы за проезд между определенными точками (торговаться не имеет смысла). Такси, как правило, заказывают на ресепшн. Для поездок внутри города можно воспользоваться услугами частных водителей. О цене с ними следует договариваться заранее, до посадки в машину

Аренда авто: Арендовать автомобиль просто и дорого, по стандартным правилам: необходимо быть старше 25 лет, иметь международные водительские удостоверения (действительные на территории страны, по крайней мере, ещё 90 дней) и кредитную карточку. Страховка обязательна.

В стране также распространена аренда мопедов и лёгких мотоциклов — они сдаются напрокат без страховки.

При езде по местным дорогам следует проявлять максимальную осторожность — стиль вождения местных жителей достаточно экстремален

Электричество: 110-120 вольт. Для пользования электроприборами необходимо иметь специальные переходники для плоских розеток.

Таможня: На ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты ограничений нет. Разрешен беспошлинный ввоз литра алкогольных напитков крепостью до 22 %, двух литров менее крепких напитков, 500 гр кофе, 200 сигарет или 50 сигар, двух флаконов духов (флаконы должны быть распечатаны), а также предметов личного употребления и подарков общей стоимостью не более 100 USD.

Запрещён ввоз изделий животного, сельскохозяйственного и садового происхождения (то есть практически всех продуктов) и наркотиков (также ограничен ввоз некоторых лекарств). Запрещён вывоз (без специального разрешения) предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность.

Безопасность: Не стоит пить воду из-под крана, для умывания использовать кипяченую или очищенную воду. Овощи должны быть тщательно вымыты, а фрукты лучше употреблять очищенными от кожуры. Не следует обменивать деньги на улице и на рынках — мошенничества с валютой составляют примерно половину всех преступлений в стране. В «злачных» кварталах городов лучше не появляться с наступлением темноты

Полезные телефоны: Телефон иммиграционной службы в Санто-Доминго: (809) 685-25-35, 685-25-05.