В Европе в пожилом возрасте принято заслужено жить для себя, не особо помогать своим детям и внукам. Поэтому многие на пенсии начинают изучать новые профессии, открывают свой бизнес, находят хобби или путешествуют.

Средняя государственная пенсия в странах Европы невысокая 700-1000 евро. Но средняя зарплата в большинстве стран значительно выше, чем в Украине или др. странах СНГ, что дает возможность откладывать часть средств на нужды в будущем. Такое накопительство заложено в менталитете европейцев.

Европейские пенсионеры обычно предпочитают активный отдых с песещением достопримечательностей вместо лежания на диване перед телевизором. Нежелание сидеть на месте на пенсии является одной из причин долголетия европейцев. Постояное движение, свежий воздух, физические нагрузки и новые эмоции способствуют укреплению здоровья и увеличению продолжительности жизни.

Кроме того есть и выгоды: для пенсионеров предусмотрены скидки на любые билеты, а из-за свободного времени можно запланировать поездку в любое время, например по горячему туру.

Пенсионеры США тоже могут себе позволить путешествовать. Средний размер накоплений у американских пенсионеров около 200 000 $, а каждый шестой пенсионер имеет больше 1 млн $. Кроме этого еще и государство ему выплачивает положеную пенсию в размере 1300 $ ( мин.пенсия составляет 800 $).

Но сами пенсии в США действительно в большей степени зависят именно от частных пенсионных фондов и компаний, так как накопления в таких фондах приносят несравнимо большие выплаты, чем государственные.

В Украине нет еще законодательной базы для частных пенсионных фондов, но уже есть компании с иностранными капиталами, которые предлагают программы, позволяющие не только накопить деньги, но и приумножить их. А значит скоро и наши пенсионеры смогут путешествовать по миру или по крайней мере не будут бедными.

«Человек, который думает и планирует свое будущее, никогда не будет бедным»