Общая информация о Греции

Когда говоришь о Греции, трудно обойтись без штампов: колыбель европейской цивилизации, наследие эллинов, райский климат, ласковое море и т.п.

Но такова Греция! Здесь действительно благодатный средиземноморский климат. У этой страны на самом деле уникальное географическое положение: она находится на стыке Запада и Востока, соединяя Европу, Азию и Африку. И как раз во многом благодаря этим географическим особенностям поселившиеся здесь племена смогли построить удивительную цивилизацию, которую известный французский историк XIX века Эрнест Ренан назвал «греческим чудом».

Именно Древняя Эллада открыла человека как прекрасное и совершенное творение природы, как меру всех вещей. Греки первыми сломали существующие стереотипы и создали науку, которую некоторые современные исследователи называют «мышлением по способу греков».

Греция в наши дни – это южно-европейское государство, расположившееся на южной части Балканского полуострова и на прилегающих к нему островах.

Почти четверть территории современной Эллады занимают горные массивы. Эти безжизненные безлесные скалы, привлекающие альпинистов и спелеологов со всего мира, чередуются с густонаселёнными долинами.

Климат

Климат в Греции — мягкий, средиземноморский: теплая влажная зима (средняя температура января +10С, влажность 75%) и жаркое сухое лето (средняя температура июля +32С, влажность 55%).

Купальный сезон в Греции начинается с середины мая и заканчивается в конце октября.

Апрель и май — самые красивые месяцы, когда все цветет и зеленеет. Это самое лучшее время для путешествий по историческим местам.

В июне устанавливается прекрасная погода для купания и отдыха, а туристов еще мало, следовательно, цены ниже.

Самые жаркие месяцы — июль и август. На островах жара переносится легче из-за близости моря, откуда дует легкий освежающий ветерок.

Бархатный сезон — сентябрь и октябрь. Жара спадает, а купальный сезон еще в разгаре.

С апреля по ноябрь погода, по большей части, безоблачная, дожди редки и непродолжительны, а в июле-августе их нет совсем.

Валюта

Денежная единица Греции — евро.

Евро равен 100 центам. В обороте банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов.

Наличную валюту можно обменивать только в банках или обменных пунктах (взимается налог в 1-2% от обмениваемой суммы), а также в специальных секциях почтовых отделений. Количество банкоматов достаточно велико. Отели, крупные турцентры и супермаркеты принимают кредитные карточки основных международных платежных систем, часто с начислением комиссионных 3-5% за банковскую операцию (наличные легче всего получать по карте Cirrus/Maestro). Дорожные чеки обменивают в банках и представительствах соответствующих компаний, но комиссия при их обмене достаточно высока. Оплачивать текущие расходы лучше в евро.

Банки в будние дни открыты с 8.30 до 14.00 (в пятницу до 13.30). Некоторый банки в районах крупных туристических центров работают с 15.00 до 21.00. В выходные и в дни национальных праздников все банки закрыты.

Устрой

Греция – унитарное государство, состоящее из 13 административных единиц – областей. В 1983 г. законодательно установлено, что вопросами местного значения ведают советы, избираемые населением путем прямых выборов.

По конституции 1975 г. в Греции существует парламентская форма правления. Главой правительства является премьер-министр – руководитель партии, имеющей большинство мест в парламенте. Правительство во главе с премьер-министром ответственно перед парламентом.

Законодательная власть принадлежит Палате депутатов, однопалатному представительному органу, который избирается путем всеобщих прямых выборов сроком на 4 года. В состав Палаты депутатов входит не менее 200 и не более 300 человек. Собирается палата один раз в год на очередную сессию, которая длится не менее 5 месяцев. В целях подготовки и изучения законопроектов и законодательных предложений в начале каждой сессии она образует из своих членов парламентские комиссии. Законодательная деятельность осуществляется в ходе пленарных заседаний.

Хотя допускается рассмотрение и принятие части законопроектов на секциях, число которых не может превышать 2. То, какие законопроекты могут быть приняты на пленарном заседании, а какие передаются на рассмотрение секций, определяет Конституция. Президент должен ратифицировать законопроекты, принимаемые Парламентом, а президентское вето может быть преодолено (признано недействительным) абсолютным большинством голосов общего числа депутатов.

Глава государства – президент, который избирается парламентом сроком на пять лет и может быть переизбран еще на один срок. Президент наделен полномочиями объявлять войну и заключать договоры с другими странами. Он назначает премьер-министра и по рекомендации последнего – других членов правительства. Президент может созывать специальные заседания парламента и распускать его по представлению правительства или по согласию Совета республики. В состав Совета входят премьер-министр, глава парламентской оппозиции, спикер парламента и бывшие премьер-министры и президенты демократически избранных правительств.

Серия поправок, лишивших Президента ряда важных полномочий, была принята в марте 1986 г. Среди них было и право смещать Премьер-министра. Теперь распустить Парламент он может только в том случае, если отставка двух правительств подряд показывает отсутствие политической стабильности. Право провозглашать чрезвычайное положение передано Парламенту.

Правительством осуществляется исполнительная власть, представленная Премьер-министром и министрами (один или несколько из них могут быть назначены вице-премьерами). Правительство формируется партией, получившей большинство мест в Парламенте. Премьер-министром становится лидер этой партии. В течение 15 дней с того момента, как он принесет присягу, Правительство должно поставить вопрос о доверии перед Парламентом. Палата депутатов вправе «взять обратно свое доверие» Правительству или одному из его членов. Резолюция порицания может вноситься только через 6 месяцев после отклонения Палатой предшествующей резолюции. Резолюция порицания должна быть подписана по меньшей мере 1/6 частью депутатов.

Правительство проводит общую политику государства в соответствии с Конституцией и законами. Согласно положениям законов об ответственности министров, члены Совета министров и государственные секретари несут ответственность за упущения, совершенные при выполнении своих функций. Система органов власти в Греции основана на принципе децентрализации. Существуют органы местных властей первого и второго уровня и региональная администрация. Местные власти первого уровня состоят из муниципалитетов и общин, которые несут ответственность за решение местных вопросов. Общее число общин и муниципалитетов – менее 1000. Второй уровень местного управления – 51 префектура, возглавляемая префектурными советами и префектами, которые с 1994 г. избираются непосредственно гражданами. Местные власти второго уровня решают более общие вопросы.

Тринадцатью регионами управляют генеральные секретари, которых назначает правительство. Генеральные секретари являются представителями правительства. Они поддерживают центральные государственные функции и службы, а также помогают правительству в разработке региональной политики развития.

Кухня

Греческая кухня — это, в первую очередь, традиции плюс оливки, сыр фета, вино, а также много овощей, морепродуктов и мяса. Все это щедро приправлено оливковым маслом, соком лимона, ригани и другими специями и согрето лучами жаркого солнца.

Трапеза в жизни греков издавна занимает очень важное место. Для них это и отдых, и общение, и вся жизнь. Обед — это время, когда, по возможности, собирается вся семья. Обсуждаются дела и любимая тема греков — политика.

Для любителей хорошо поесть Греция — настоящий рай. Многочисленные таверны, рестораны, кофейни, а также сеть закусочных откроют вам удивительный мир греческой кухни. Главное, определите для себя, что вам нужно. И если хотите попробовать настоящую греческую еду, выбирайте то заведение, которое посещают греки.

Если вы поклонник кофе, то непременно посетите кафетерию. Тут вам предложат не только кофе (разнообразно приготовленный), но и свежевыжатые соки, коктейли, мороженое, а также кондитерские изделия. Греческий кофе — эллиникос кафэс (ни в коем случае не называйте его турецким, хотя это то же самое) подают в маленьких чашечках со стаканом холодной воды; фрапэ — растворимый кофе со льдом и молоком, взбитый особым образом, — приятно взбодрит вас в жару. А перед греческими сладостями невозможно устоять.

Если вы хотите недорого и вкусно поесть, выберете таверну, где вам предложат широкий выбор блюд из мяса, рыбы и овощей: знаменитые мусакас — баклажаны, картофель и фарш, уложенные слоями под соусом бешамель; пастицио — макароны с фаршем под соусом бешамель; многочисленные закуски и салаты: мелидзаносалата — салат из запеченых баклажан, дзадзыки — густой йогурт с огурцами и чесноком.

Обязательно попробуйте овечий сыр фета, его обычно подают с деревенским салатом (хорьятики салата) — порезанные крупными дольками свежие помидоры, огурцы, зеленый перец, лук и оливки. Во многих тавернах вам предложат так называемые спесиалите — блюда кухни греческих островов, малоазиатской кухни и даже древнегреческой.

В рыбных тавернах (псаротаверна) вы можете выбрать рыбу по вкусу, и вам подадут ее зажаренную на углях. Истинные гурманы могут попробовать и другие продукты моря — устрицы, мидии, осьминоги, хотя это не всегда дешево. Рыбные таверны, как правило, располагаются недалеко от побережья или гавани. Обед на двоих обойдется в 30-50 евро.

В тавернах-псистарья подают только зажаренное на углях или вертеле мясо: свиные отбивные (бризола), бараньи ребрышки (паидакья), курицу (котопуло), котлеты (бифтеки). Это не дорого, на двоих 10-15 евро.

Шашлычная (сувладзидико) — небольшая таверна, где вы можете перекусить на скорую руку. Здесь на вынос подают шашлык (сувлаки) в греческой пите.

Узери порадует вас обилием закусок (мезедес), к которым подают узо — греческую анисовую водку. Узо подают разбавленное водой, отчего оно приобретает белый цвет.

Раки — виноградная водка, с терпким привкусом. Подаётся в маленьких рюмочках, но увлекаться ею не стоит, напиток этот очень крепкий и способен свалить с ног даже быка.

Побывать на родине Диониса, бога виноделия, и не попробовать его вин? Рецина, с легким привкусом сосновой смолы, идеально подойдет к рыбе и мясу. Терпкое и сладкое мавродафни из Патры известно по всему миру. Сладкое мосхато, мускатное вино, с незабываемым ароматом с острова Самос подойдет к сладостям и фруктам. Рекомендуем попробовать красные сухие вина рапсани, немея и белое — робола.

реческие продукты отличаются высоким качеством, прежде всего потому, что в Греции и на Кипре нет таких поточных линий, как в других странах, и продукты питания производятся в первую очередь для самих греков. Так, например, греческий йогурт совсем не похож на своего российского собрата. Он изготавливается из цельного коровьего, овечьего или козьего молока без добавления консервантов. Густой, необыкновенно питательный и полезный, йогурт используется и как лакомство с мёдом и орехами, и как заправка к салатам.

Практически ни одно греческое блюдо не обходится без оливкового масла. В зависимости от места произрастания оливковых деревьев, масло различают по вкусу. Одно из лучших масел выжимают на Пелопоннесе, в области Каламата. Там же выращивают знаменитые оливки сорта Каламата.

Каждый праздник не обходится без своих фирменных блюд. На Пасху принято подавать магирицу, суп из овечьих потрохов с пряными травами, на Рождество — индейку, фаршированную печенью с кедровыми орехами или молочного поросенка с картофелем, запеченого в духовке, хотя в каждом уголке Греции и Кипра вы встретите свои застольные традиции.

Пляжи

Греции, имеющей почти 14 тысяч километров побережья, можно найти пляж на любой вкус: длинные пляжи с белым песком и кристально чистой водой, небольшие пляжи окруженные огромными скалами, пляжи утопающие в сосновых или пальмовых деревьях, доходящими до самой воды. Греческие пляжи отличаются не только своей природной красотой, но и необычайной чистотой. Почти каждый год Греция входит в тройку стран с самыми чистыми пляжами по программе Blue Flag.

В 2012 году 394 греческих пляжа и 9 марин были отмечены голубыми флагами, что свидетельствует о их соответствии самым высоким стандартам качества воды и экологии побережья, а также соблюдении всех требований безопасности отдыхающих. Наибольшее количество пляжей получивших голубой флаг находится на Крите, Халкидиках, Пелопоннесе и Корфу.

Но кроме природной чистоты греческие пляжи еще и необычайно красивы. По отзывам огромного числа туристов 3 из топ-10 самых потрясающих пляжей Европы находятся в Греции. И первое место заслуженно занимает пляж Navagio Beach (Shipwreck Beach) на острове Закинтос.

Следующий пляж заслуживающий внимания и также входящий в топ-10 пляжей Европы — Egremni Beach на ионическом острове Лефкада. Из-за своей трудной доступности Эгремни раньше был нудистским пляжем, но в последнее время он открыт абсолютно для всех отдыхающих. Пляж знаменит своим белоснежным песком из-за которого море выглядит кристально чистым.

Пляж с розовым песком — Elafonissi Beach на Крите, еще один пляж из топ-10. Маленькие розовые ракушки перемешиваясь с песком придают ему розовый оттенок. Пляж очень популярен среди туристов, отдыхающих в западной части Крита, поэтому часто бывает заполнен отдыхающими.

Отели Греции

Один их самых актуальных вопросов для тех, кто решает провести в Греции отдых – отели. И это неудивительно, ведь даже самая увлекательная и насыщенная программа отпуска не будет в радость, если условия проживания будут плохими. Чем же могут порадовать туристов отели Греции?

Если почитать на разнообразных туристических  сайтах про отели Греции отзывы побывавших в южной стране людей, можно понять, что уровень сервиса там крайне высок. Все отели соответствуют европейским требованиям к качеству обслуживания и оснащенности. Даже в самых бюджетных гостиничных комплексах в распоряжение клиентов предоставляются чистые и уютные номера, оборудованные всем необходимым – от телевизора до кондиционера, спортзалы, детские комнаты, отличное питание. Персонал отелей доброжелателен и вежлив.

У наших соотечественников всегда были популярны отели в Греции все включено. Отдыхать в них – одно удовольствие, ведь не нужно думать ни о каких бытовых мелочах, которые могут омрачить пребывание на курорте.

Безусловно, любого туриста, выбравшего эти отели, цены волнуют далеко не в последнюю очередь. Надо заметить, что стоимость проживания в гостиничных комплексах страны варьируется достаточно сильно, но всегда строго соотносится с качеством обслуживания.

Праздники

Греция – страна греков, так как подавляющее большинство населения (около 92%) – греки либо те, кто всеми силами старается влиться в греческое общество. При этом Греция – православная страна. Статья 3-я Конституции Греции гласит: «Господствующей в Греции религией является религия Восточно-Православной Церкви Христовой», поэтому абсолютное большинство (около 98%) населения страны — члены Греческой Православной Церкви.

Греки — яростные защитники традиций, но это не значит, что они не умеют развлекаться, ведь их пристрастие к празднованиям восходит к культу Диониса.

В Греции отмечаются как религиозные, так и государственные праздники, самые значительные из которых объявлены нерабочими днями. В России российские греки
празднуют в основном только День независимости (25 марта), День «Охи» (28 октября), Пасху, а также 19 мая поминают погибших.

В самой же Греции календарный год — сплошная череда фестивалей и праздничных событий, некоторые из которых — религиозные, некоторые — общекультурные, а все остальные — просто хороший повод, чтобы выпить и потанцевать: Феофания, Апокриес, Астенастерия, Чистый понедельник, Гинайкратия и т.д.

Сезон карнавалов в Греции — это февраль-март. В это время проходят парады маскарадных костюмов, конкурсы народных танцев, шикарный пир и шумные гулянья…

Также в Греции проходят многочисленные летние фестивали, самый известный из которых — Эллинский Фестиваль, проводящийся с середины июня и до концам сентября, когда греки принимают гостей из драматических театров и музыкантов из всего мира и проводят представления в древних театрах.

Греция – страна, которая никого не оставляет равнодушным. Побывав в Греции хоть раз, путешественники навсегда увозили в своём сердце частичку греческой культуры, греческого жизнелюбия и оптимизма, греческого мировоззрения, и это делало мир лучше и светлей!

Транспорт

Гористый рельеф Греции препятствует широкому развитию транспортной сети Греции по этой причине железных дорог в Греции мало. Автобусное сообщение между городами очень развито и удобно. Хотя в последнее время ведется строительство нескольких новых объектов транспортной инфраструктуры, в основном с поддержкой Европейского союза.

Как известно, на территории Греции построено 22 аэропорта. Сюда приземляются самолеты международных и местных авиакомпаний.

Самый удивительный вид транспорта — греческий паром. Этот вид транспорта соединяет все острова. Паромы достаточно комфортабельны для переезда, часто их сопровождают дельфины.

Такси — самый удобный вид транспорта для передвижения по городу, так как автобусная сеть в городах недостаточно развита. В крупных городах Греции рекомендуется пользоваться такси, так как узкие улицы и огромное количество машин создают пробки на дорогах, и к тому же следует быть осторожными, греки очень любят быструю езду, но не всегда соблюдают правила дорожного движения. Оплата производится строго по счетчику, в ночное время действует двойной тариф.

Шоппинг

Греция – страна, где возможности шопинга в магазинах и торговых лавках поистине безграничны. В каждом греческом городе есть свои торговые улицы, обычно расположенные в центре, где можно найти бутики известных греческих и мировых дизайнеров, всевозможные магазины с одеждой и обувью широкого потребления, огромные сетевые супермаркеты и небольшие лавки, предлагающие греческие сувениры на любой вкус.

В двух греческих столицах – Афинах и Салониках — где районы достаточно многонаселенные, магазины и банки обычно сосредоточены и в центрах районов. Это своего рода греческие традиционные торговые центры – много небольших магазинчиков, которые сконцентрированы на достаточно небольшой площади. Характерный пример, улица Эрму в центре Афин, улица Цимиски в Салониках, улица Аркадиу в Ретимно, а также, например, афинские районы Глифада или Халандри. И, естественно, в крупных городах имеются большие торговые центры, например, афинские «Attica», «Athens Mall», «Metro Mall», «Athens Heart», «Golden Hall» или салоникский «Mediterranean Cosmos».