​Турция поднимает туристам планку. По расчетам, к 2023 году каждый иностранный путешественник, посещающий Турцию, будет тратить во время своего пребывания не менее тысячи долларов. Министр культуры и туризма Нуман Куртулмуш, комментируя итоги первого квартала, которые он назвал рекордными (5,1 млн иностранных туристов), подчеркнул важный тренд – увеличение средней суммы расходов зарубежных гостей.

Несмотря на низкий сезон, в среднем каждый иностранец потратил в Турции в январе-марте 768 долларов. Это выше среднего показателя, который был зафиксирован в 2017 году (630 долларов). Для сравнения: немецкий турист в среднем тратит в Турции во время отпуска 685 долларов, британский – 639 долларов, французский – 839 долларов.

Как считает турецкий министр, Турция «достойна более состоятельных туристов», в связи с чем страна будет диверсифицировать свой туристический продукт, ориентируясь на путешественников с более высокими доходами. Как подчеркнул Куртулмуш, стратегическая задача – довести через пять лет доходы от одного туриста до тысячи долларов США

Добиться этого планируется за счет развития круизного, оздоровительного, спортивного и конгресс-туризма, предлагая на первых этапах финансовые стимулы по их привлечению. Как, например, это заявлено в конгрессном и круизном сегменте, где за каждого привезенного в Турцию иностранного туриста полагается денежная компенсация. Кроме того, Турция будет развивать и luxury-туризм, в том числе, за счет строительства новых фешенебельных курортов.

Так, стало известно, что отельная группа Four Seasons инвестирует миллиард долларов в создание в районе Бодрума масштабного круглогодичного элитного курорта, который займет площадь 1 млн кв.м. и станет одним из самых больших в Средиземноморье. Самая маленькая комната в этом отеле будет иметь площадь в 80 кв.м. По мнению минтуризма Турции, такие отели способны привлечь в страну состоятельных туристов из Ближнего Востока, Индии и Китая, которые тратят в разы больше обычных отдыхающих и способны приезжать на отдых круглый год.

Нуман Куртулмуш подтвердил недавно обновленный прогноз по прибытию туристов, подчеркнув, что эта цифра является программной по текущего году, если «не произойдет никаких чрезвычайных ситуаций». В 2018 году Турция ждет порядка 40 млн. иностранных туристов. Доходы от туристической отрасли должны составить порядка 32 млрд. долларов.