Представитель пограничной службы Украины, ответил на наиболее часто задаваемые вопросы и разъяснил некоторые моменты по пересечению границы Украины  резидентами и не резидентами.                                                                                      

1. Обсервация 14 дней ОБЯЗАТЕЛЬНА  для резидентов или нерезидентов, если они прибывают из страны, которая отнесена к красной зоне.                

2. Обсервация 14 дней НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ для резидентов и нерезидентов, если прибывают из страны, которая отнесена к зеленой зоне.

3. Для не резидентов при въезде необходимо наличие медицинской страховки, с покрытием лечения Ковид 19, действительной на момент въезда.      

4. Законодательно не обозначен момент пропуска ТРАНЗИТНЫХ пассажиров, а именно случаи, когда пассажир прибывает в Украину из страны зеленой зоны (к примеру из Германии), через страну (с пересадкой) из красной зоны (к примеру Беларусь). На данный момент пограничники относят таких пассажиров к категории прибывших из ЗЕЛЕНОЙ зоны, но продолжают консультации для законодательного урегулирования этого вопроса.    

5. Законодательно не обозначен момент пропуска ТРАНЗИТНЫХ пассажиров НЕ РЕЗИДЕНТОВ, а именно случаи, когда пассажир прибывает из страны красной  зоны (к примеру из Беларуси), и направляется через территорию Украины ТРАНЗИТОМ В ДРУГУЮ СТРАНУ.  На данный момент пограничники РАЗРЕШАЮТ таким пассажирам проезжать транзитом Украину БЕЗ ОБСЕРВАЦИИ, но продолжают консультации для законодательного урегулирования этого вопроса.                                                                                                              

6. На данный момент нет никаких ограничений на въезд и на выезд  гражданам Украины. Ограничения касаются въезда в страны, которые запрещают пребывание гражданам Украины в такой стране .

7. В случае, если иностранец (не резидент), въехал в страну из красной зоны, ему необходимо на период обсервации оставаться в Украине (14 дней). В случае, если он попытается раньше этого срока выехать за пределы Украины, то на него будет наложен административный штраф, от 17тыс., до 34тыс. гр.

 8. Список категории стран по зонам (зеленая и красная), публикуется на сайте МОЗ и постоянно обновляется.